Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Образование Могилевского района

История

Могилевский район находится в самом центре Могилевской области. Его история насчитывает свыше 10 тысячелетий.

В IX – XIII столетиях история района связана с Полоцком, Смоленским, а позднее Друцким Княжествами. По Могилевским землям проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки».

1569 год – особая страница в истории Могилевщины. Была подписана Люблинская уния, в результате которой произошло объединение Великого Княжества Литовского и Польши в единое государство – Речь Посполитую.

История Могилевщины – это еще история войн и жестоких боев. В XVI – XVII веках мирной жизни мешал длительный конфликт Великого княжества Литовского и Московского за первенство в Восточной Европе. Не успели зажить раны от войны XII века, как началась северная война, во время которой наша земля вновь стала ареной боевых действий.

Через нее проходили основные силы российских и шведских войск, а в районе д. Буйничи был размещен лагерь шведских войск во главе с королем Карлом XII. В 1708 году военные действия, которые начались в д. Дашковка, закончились разгромом шведов в битве при Лесной, которую Петр I назвал Матерью Полтавской баталии.

Не обошла стороной Могилевщину и Отечественная война 1812 года между Францией и Россией. Могилев и земли Могилевского района находились в эпицентре военных событий, так как именно эта территория лежала на прямом пути наполеоновских войск до Смоленщины и дальше на Москву. Возле деревни Солтановка состоялось ожесточенное сражение между французскими войсками маршала Даву и российским корпусом генерала Раевского.

Могилевский район, как территориальная единица, был образован 17 июля 1924 года Постановлением сессии Центрального исполнительного комитета БССР шестого созыва.

Период с момента образования до начала Великой Отечественной войны ознаменован заметным подъемом промышленности и сельского хозяйства, возрос материальный и культурный уровень жизни народа.

Значительно повысилась грамотность населения, появились новые учебные заведения, увеличилось количество школ.

По состоянию на 1 января 1941 года в районе было: 194 колхоза, 2 совхоза, 155 тракторов, 44 комбайна, 18 109 коров, 11 711 коней, 122 582 свиней. Район занимал одно из первых мест в области по животноводству. За 2 предвоенных года было построено 118 новых сараев для содержания скота. Развивалось пчеловодство, в колхозах имелось 2500 пчелиных ульев.

Вместе с сельскохозяйственным производством развивалась и социальная сфера района. В 1941 году в районе было 113 школ, 184 библиотеки, 2 киноустановки, 53 клуба. Система здравоохранения насчитывала 5 больниц, 7 амбулаторий-поликлиник, при колхозах и МТС работало 20 здравпунктов.

Но мирную жизнь в одночасье грубо оборвала грянувшая война, которая принесла невосполнимые человеческие и огромные материальные потери.

Тысячи уроженцев района участвовали в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, более двух тысяч их них были награждены за проявленное мужество и героизм орденами и медалями.

По неполным данным было замучено и расстреляно 2558 человек, силой вывезено в Германию свыше 1500 человек. Фашисты сожгли 2358 дворов колхозников, забрали и уничтожили 16 тысяч голов крупного рогатого скота, более 7 тысяч лошадей, сожгли 45 школ, 26 врачебных пунктов.

28 июня 1944 года Красная Армия освободила район от немецко-фашистских захватчиков. Еще не отгремела война, шли дальше на запад воины-освободители, а наши земляки уже взялись за восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Люди сделали почти невозможное.

Где-то через месяц после освобождения района от фашистов была восстановлена работа 3 больниц на 100 мест, начали работать 3 врачебных участка, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, аптека, 7 отделений связи. Полным ходом шла телефонизация сельсоветов.

В 50-е-70-е годы значительно улучшилось состояние сельского хозяйства в районе: возросло техническое вооружение земледелия, что позволило собирать более высокие урожаи, значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота, количество свиней, надои молока.

Социально-экономическая жизнь района в 80-е – 90-е годы проходило в сложных условиях. Авария на Чернобыльской АЭС стала тяжелым испытанием для его жителей. Несмотря на это, труженики района старались не снижать темпов производства в народном хозяйстве. На протяжении 1981-1983 гг. промышленность района обеспечила выполнение заданий по объему товарной продукции и темпам роста производительности труда. В 1987 году была образована агроторговая фирма «Днепр» - предприятие по производству овощей в открытом грунте, переработке и реализации населению свежей и консервированной продукции.

Разделы сайта